09 июля 2024 года

Карельское Региональное отделение Союза Машиностроителей России выступило соорганизатором Первого Инженерного Форума в г. Петрозаводске, выступив в качестве канала взаимодействия между студентами, преподавателями и представителями бизнеса.

Региональное отделение совместно с Петрозаводским государственным университетом обеспечили платформу для сетевого взаимодействия с целью развития отечественных технологий и развития сотрудничества между предприятиями регионами.

С 29 по 31 мая 2024 г. в г. Петрозаводске на базе Петрозаводского государственного университета проводился Международный Инженерный Форум на тему: «Ресурсы и технологии: интеграция науки и бизнеса». Целью форума является обсуждение широкого круга вопросов по налаживанию реального взаимодействия, укреплению контактов и обмену научно-технической информацией между учеными и представителями бизнеса. Открытие форума началось со вступительного слова проректора ПетрГУ В. С. Сюнёва, который подчернул важность вовлечения студенческого сообщества в решение реальных задач предприятий.

«Молодежь может дерзновенно решать цифровые проблемы. Молодежь не сомневается, рискует» - отметил В. С. Сюнёв.

С приветственным словом также выступил директор департамента по взаимодействию с государственными органами и регионами АО «Атомэнергомаш» - Д. А. Крохмалёв, отметив своевременное начало работы форума со стратегическими целями в области достижения технологического суверенитета и удовлетворения кадровых потребностей промышленных предприятий. В рамках Форума была подписана «Дорожная карта развития сотрудничества между производственной площадкой Петрозаводскмаш и ПетрГУ», подчеркивающая значимость в повышении престижа машиностроительных направлений подготовки студентов.

Первый Международный инженерный Форум в г. Петрозаводске - это шаг в развитии промышленного потенциала Республики Карелия.